Festpreis-Garantie
24/7 Notdienst

Kanalreinigung in Dreieich

Zuletzt aktualisiert: Mai 2026

Ehrliche Kanalreinigung in Dreieich und Nachbarschaft. Notdienst rund um die Uhr, Festpreis vorab.

★★★★★ 4,9 / 5 · 200+ Kundenbewertungen
Das Brenner-Team — Markus Brenner mit Mitarbeitern vor dem Einsatzfahrzeug
Ihre Vorteile

Warum Rohrreinigung Brenner in Dreieich?

Ihr zuverlässiger Partner für schnelle Rohrlösungen.

Schnelle Anfahrt

Nur Gratis Kostenvoranschlag innerhalb von Dreieich, unabhängig vom Stadtteil.

Erfahrenes Team

Unsere Experten kennen die typischen kanalreinigung-Probleme in Dreieich.

Moderne Technik

Einsatz von Hochdruckspülung und TV-Kamera für präzise Diagnosen.

24/7 Notdienst

Rund um die Uhr erreichbar für Notfälle in ganz Dreieich.

Leistungen

Unsere Kanalreinigung-Leistungen in Dreieich

Unser Leistungsspektrum umfasst alle Aspekte der Rohrreinigung. Wir sind auf unterschiedliche Verfahren spezialisiert, um jedes Problem effizient zu lösen.

Kanalreinigung

In Dreieich und Umgebung – wir kümmern uns um jede Art von Abflussverstopfung.

Hochdruckspülung

Mit Hochdruckspülung befreien wir Rohre in der Innenstadt von hartnäckigen Ablagerungen.

Abflussreinigung

Wir sorgen für saubere Kanäle in Dreieich und beugen Überschwemmungen vor.

TV-Kamera-Inspektion

Präzise Fehlerdiagnose in Dreieich dank modernster TV-Kamera-Technologie.

Rohrbruch-Notdienst

Schnelle Hilfe bei Rohrbrüchen, damit vor Ort keine größeren Schäden entstehen.

Gewerbe-Wartung

Regelmäßige Wartung für Unternehmen in Dreieich zur Vermeidung von Ausfällen.

Anfrage senden – Dreieich

In wenigen Minuten Festpreis und Wunschtermin in Dreieich

Werde Teil des Brenner-Teams

Wir suchen verlässliche Kollegen für unser Dreieich-Team

Google Bewertungen

Was unsere Kunden in Dreieich sagen

AM
Anna M.
· vor 2 Wochen
★★★★★

Schnelle Hilfe bei verstopftem Abfluss in der Küche. Sehr professionell und freundlich.

PL
Peter L.
· vor 3 Tagen
★★★★★

Rohrbruch im Keller — innerhalb 30 Minuten waren sie da. Top Service!

SK
Sabine K.
· vor 1 Monat
★★★★★

TV-Kamera-Inspektion brachte schnell Klarheit. Ursache gefunden, Problem gelöst.

MT
Markus T.
· vor 2 Wochen
★★★★★

Saubere Arbeit, faire Preise. Können wir nur empfehlen.

Unser Team

Das Brenner-Team in Dreieich

Unsere Mitarbeiter sind regelmäßig in Dreieich im Einsatz und kennen die örtlichen Gegebenheiten.

Markus Brenner

Markus Brenner

Inhaber

20+ Jahre Erfahrung im Sanitärhandwerk, gelernter Anlagenmechaniker

Stefan K.

Stefan K.

Vorarbeiter Rohrreinigung

Geselle Sanitär/Heizung, seit 12 Jahren im Brenner-Team

Thomas H.

Thomas H.

Monteur Notdienst

Spezialist für Hochdruckspülung und Kanal-TV-Befahrung

Daniel L.

Daniel L.

Monteur Service

Schneller Vor-Ort-Service, freundlich und kompetent im Kundenkontakt

Samuel A.

Samuel A.

Auszubildender · 3. Lehrjahr

Lernt direkt vom Meister und ist regelmäßig im Notdienst-Team aktiv

Vor Ort in Dreieich

Kanalreinigung in Dreieich – das machen wir vor Ort

Als lokaler Dienstleister für Kanalreinigung in Dreieich kennen wir die Gegebenheiten beim Einsatz genau. Ob in Sprendlingen, Dreieichenhain oder Götzenhain – überall gibt es unterschiedliche Anforderungen an die Kanalisation. In Sprendlingen, rund um die regionalen Straße und den Berliner Ring, sind oft ältere Leitungen mit Ablagerungen betroffen.

🗺️ Unser Einsatzgebiet in Dreieich umfasst u. a.:

Dreieichenhain · Götzenhain · Schloß Philippseich

Hier setzen wir unsere Hochdruckspülung gezielt ein, um Fett, Kalk und Sedimente zu entfernen. In Dreieichenhain, mit seinen historischen Gebäuden und engen Gassen, erfordert die Kanalreinigung besondere Sorgfalt – unsere TV-Inspektion zeigt selbst kleinste Schäden und Wurzeleinwüchse.

In Götzenhain, einem wachsenden Ortsteil, sind vor allem Neubaugebiete mit modernen Rohrsystemen vertraut, aber auch hier kann Wurzelschnitt nötig sein, wenn Bäume zu nah an den Leitungen stehen. Wir wirken in allen Stadtteilen von Dreieich: von der Hainer Chaussee über die Offenthaler Straße bis zur Ludwigstraße.

Unsere Fahrzeuge sind mit modernster Technik ausgestattet, sodass wir auch bei schwierigen Zugängen, wie in Hofeinfahrten oder Parkhäusern, effizient wirken können. Typische Einsatzorte sind Einfamilienhäuser, Mehrfamilienhäuser, Gewerbebetriebe in den Industriegebieten und öffentliche Einrichtungen wie Schulen und Kindergärten. Wir bieten nicht nur die reine Kanalreinigung, sondern auch die präventive Wartung: Regelmäßige Hochdruckspülung und TV-Inspektion verhindern kostspielige Notfälle.

Unser Wurzelschnitt erfolgt mit rotierenden Fräsköpfen, die selbst hartnäckigen Bewuchs entfernen, ohne die Rohre zu beschädigen. Als lokales Unternehmen mit Pauschalpreis-Garantie legen wir Wert auf transparente Abläufe. Unsere Kunden in Dreieich schätzen die rasche Terminvergabe und die kurzen Anfahrtswege. Egal ob in der Altstadt von Dreieichenhain oder im Neubaugebiet am Buchenbusch – wir kommen sofort.

Vertrauen Sie auf unsere langjährige Fachkenntnis in der Region.

📍 Aus Hessen: Unsere Monteure sind regional verteilt — Anfahrtszeit nach Dreieich typisch 30–60 Minuten, auch nachts und am Wochenende ohne Aufpreis.

In 4 Schritten

In 4 Schritten zur sauberen Leitung

1

Kontaktaufnahme

Rufen Sie uns an und schildern Sie Ihr Problem.

2

Vor-Ort-Analyse

Wir kommen schnell zu Ihnen und begutachten die Lage.

3

Maßnahmenplan

Wir erstellen einen Plan und klären Sie über die nächsten Schritte auf.

4

Durchführung

Mit modernster Technik beseitigen wir die Verstopfung effektiv.

Häufige Fragen

Antworten auf die wichtigsten Fragen zu Kanalreinigung in Dreieich

Welche Kanal-Materialien können Sie reinigen?

Wir reinigen in Dreieich alle gängigen Kanalmaterialien: PVC, PE-HD, Beton, Steinzeug, Guss und auch ältere Asbest-Zement-Leitungen. Unsere Düsen und Spülverfahren werden materialgerecht ausgewählt, damit nichts beschädigt wird. Auch Mischwasser-Kanäle, Regenwasserleitungen, Trennsysteme und Schmutzwasser-Anschlüsse gehören zu unserem täglichen Geschäft.

Was tun bei Rückstau im Keller?

Bei Rückstau in Dreieich ist sofortiges Handeln gefragt – Rufen Sie unsere Notdienst-Hotline an. Wir kommen innerhalb 30 Minuten mit Hochdruck-Gerät und Sauglösung. Schließen Sie wenn möglich den Hauptabsperrhahn oder Schieber. Vermeiden Sie weitere Wasserzufuhr (nicht spülen, duschen, Waschmaschine) bis wir vor Ort sind. So bleibt der Schaden minimal.

Übernimmt die Versicherung die Kanalreinigung?

Bei akuten Schäden mit Rückstau oder Rohrbruch zahlt meist die Gebäudeversicherung. Vorbeugende Wartung trägt der Eigentümer selbst – ist aber steuerlich als Werbungskosten absetzbar bei vermieteten Objekten. Wir stellen detaillierte Rechnungen mit Schadens-Beschreibung aus, die Sie direkt bei Ihrer Versicherung einreichen können.

Was kostet Kanalreinigung in Dreieich?

Kanalreinigung in Dreieich kostet je nach Länge und Verschmutzungsgrad zwischen 150 und 450 Euro. Standard-Spülungen einer Außenleitung liegen meist bei 200 bis 300 Euro inklusive Anfahrt. Aufwendige Kamera-Inspektionen oder Wurzeleinwuchs erhöhen den Preis. Sie bekommen den Festpreis vor Beginn schriftlich – keine versteckten Kosten.

Wann sollte man den Kanal in Dreieich spülen?

In Dreieich empfehlen wir alle 2 bis 3 Jahre eine vorbeugende Spülung – häufiger, wenn Bäume in der Nähe stehen oder bei Altbau-Beton-Leitungen. Spätestens bei langsamem Abfluss, Gluckern oder Geruchsbildung sollten Sie reagieren. Eine rechtzeitige Reinigung kostet deutlich weniger als ein Notdienst-Einsatz mit drohendem Rückstau im Keller.

Wie funktioniert die Hochdruck-Spülung?

Wir setzen ein Hochdruck-Gerät mit bis zu 200 bar Druck ein, das Wasser durch spezielle Düsen presst. Diese rotieren und lösen Ablagerungen, Fette, Wurzeln und Kalk in einem Schritt. Anschließend wird der gelöste Schmutz mit Saugfunktion abtransportiert. Das Verfahren ist material-schonend und reinigt auch lange Außenleitungen zuverlässig.

Wissen für Dreieich

Worauf Sie bei einer Kanalreinigung in Dreieich achten sollten

Eine Kanalreinigung wird nötig, wenn das Wasser im Waschbecken, der Dusche oder der Toilette langsamer abläuft oder komplett steht. Oft fängt es harmlos an – ein leichtes Gurgeln, ein unangenehmer Geruch aus dem Abfluss. Spätestens wenn das Wasser in der Dusche steht oder aus dem Gully im Keller hochkommt, sollte man nicht mehr warten.

In Dreieich sehen wir häufig Blockaden durch Haare und Seifenreste in Badabflüssen, Fett und Essensreste in Küchenspülen und Feuchttücher in der Toilette – auch wenn auf der Packung "spülbar" steht, setzen die sich in den Rohren fest. Bei älteren Gebäuden kommen Kalkablagerungen, Rost oder eingewachsene Wurzeln von Straßenbäumen dazu, besonders in grünen Stadtteilen wie Oberrad oder am Stadtwald.

Werkzeug und Methode hängen vom Fall ab. Für einfache Blockaden in Waschbecken oder Duschen reicht oft die Rohrspirale – ein flexibles Stahlseil, das mechanisch den Pfropfen behebt. Bei hartnäckigeren Fällen setzen wir auf Hochdruckreinigung: Wasser mit bis zu 150 bar spült Ablagerungen und Blockaden aus den Leitungen. Das funktioniert gut bei Fett, Kalk und leichteren Wurzeleinwüchsen.

Für die Diagnose nutzen wir Kanalkameras – kleine, bewegliche Kameras an einem Kabel, die uns zeigen, wo genau das Fall sitzt und wie der Zustand der Rohre ist. Das ist besonders wichtig bei älteren Leitungen, wo man nicht einfach drauflos wirken sollte. In Dreieich haben wir es oft mit denkmalgeschützten Gebäuden zu tun, da muss man wissen, was man tut.

Vorbeugen ist besser als Reparieren – das gilt auch für Abflüsse. Regelmäßige Wartung macht Sinn, besonders bei Mehrfamilienhäusern und Gewerbeimmobilien. Eine Kamerabefahrung alle paar Jahre zeigt, wo sich etwas zusammenbraut, bevor es zum Notfall wird. In Gastrobetrieben ist ein Fettabscheider Pflicht, der muss aber auch regelmäßig geleert werden. Im privaten Haushalt hilft es schon, Haare aus dem Abfluss zu fischen, kein Fett in den Ausguss zu kippen und nur Toilettenpapier ins Klo zu werfen.

Kaffeesatz, Speisereste und Hygieneartikel gehören in den Müll, nicht in die Kanalisation. Bei Gebäuden mit Rückstaugefahr – also vor allem in tiefer gelegenen Bereichen nahe dem Main – sollte eine Rückstauklappe eingebaut sein. Die verhindert, dass bei Starkregen das Abwasser zurück ins Haus drückt.

Wenn's akut ist, zählt jede Minute. Ein übergelaufener Abfluss kann schnell zu Wasserschäden führen, und in Mietwohnungen gibt's dann oft Ärger mit Nachbarn und Vermietern. Gerade in dicht bebauten Vierteln wie dem Bahnhofsviertel oder Wohnviertel, wo die Wohnungen übereinander liegen, kann eine verstopfte Leitung im dritten Stock schnell zum Fall im zweiten werden. Deshalb: Nicht mit Hausmitteln experimentieren, wenn's nicht sofort hilft. Chemische Rohrreiniger sind aggressiv, greifen alte Rohre an und beistehen bei richtigen Blockaden meist eh nicht.

Lieber gleich jemanden rufen, der sich auskennt und das richtige Werkzeug dabei hat.

Unsere Top-Leistungen in Dreieich auf einen Blick:

  • Hochdruck-Spülung bis 200 bar
  • TV-Kamera-Inspektion mit Aufzeichnung
  • Wurzeleinwuchs aus Außenleitungen entfernen
  • Mischwasser-, Schmutz- & Regenwasserkanäle
  • Wartungs-Pakete für Hausverwaltungen

Alle Stadtteile in Dreieich

Wir sind in allen 3 Stadtteilen von Dreieich vor Ort. Wählen Sie Ihren Stadtteil:

Dreieichenhain Götzenhain Schloß Philippseich
Ratgeber

Tipps rund um Kanalreinigung in Dreieich

Lesen Sie unsere wichtigsten Ratgeber-Beiträge.

Rohrreinigung in der Umgebung von Dreieich

Wir sind auch in den Nachbarstädten von Dreieich für Sie da:

Langen (Hessen) Egelsbach Neu-Isenburg Dietzenbach Erzhausen Rödermark Heusenstamm Messel Mörfelden Eppertshausen
Weitere Leistungen

Brauchen Sie eine andere Leistung in Dreieich?

Wir helfen bei allen Rohr- und Abflussproblemen — schnell, zuverlässig und mit Festpreis-Garantie.

🪠

Rohrreinigung Dreieich

Verstopfte Rohre? Wir lösen Blockaden professionell und schnell.

Mehr erfahren →
🚨

Notdienst Dreieich

24/7 Sofort-Hilfe bei Notfällen — auch nachts und am Wochenende.

Mehr erfahren →
🔧

Abflussreinigung Dreieich

Verstopfter Abfluss in Küche, Bad oder Dusche? Wir machen frei.

Mehr erfahren →